Уличная проводная AHD камера KDM 018-AF2
Уличная проводная AHD камера ...
2850 рублей
Солнечная батарея для систем видеонаблюдения AP-TYN-60W-40AH
Солнечная батарея для ...
36900 рублей
Anxing Lock - Титан - комплект электромеханического замка с кодовой панелью
Anxing Lock - Титан - комплект ...
8400 рублей
Высокотемпературный инфракрасный термометр - HT-6898
Высокотемпературный инфракрасный ...
8200 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Искусственный разум в видеонаблюдении – правда или миф? Часть 2

 

Читать начало статьи: Часть 1

Видео аналитика способна распознавать человеческие лица и автомобильные номерные знаки

Видео аналитика способна распознавать человеческие лицаКонечно, современный технический прогресс добился возможности распознавать лицо и сравнивать его с имеющейся базой данных. К примеру, идентификация человека производится визуальным отображением его лица на мониторе и сравнением того же лица в базе данных. Подобную ситуацию можно встретить в фантастическом фильме «Особое мнение», правда, там идентификация наблюдается по сканированию глаз.

Но не стоит обольщаться, что если в базу данных камеры загрузить фотографии беглых преступников, она распознает разбойника, когда он будет проходить мимо нее.

Существует ряд особенностей, таких как:

  • частота и скорость съемки,
  • угол наклона камера,
  • уровень освещенности, которые влияют на выводы, сделанные камерами.

Оптимальная работа компьютера будет наблюдаться лишь в том случае, если в него постоянно будут загружаться новые данные. И то, компьютер выдает несколько потенциально опасных фотографий лиц, а уже оператор самостоятельно принимает решения. Поднимать тревогу и приступить к поимке преступника, или ничего не предпринимать, поскольку компьютер в очередной раз ошибся.

То же касается и автомобильных номеров. Часто ли они находятся в надлежащем состоянии? Или владельцу автомобиля давно пора помыть номерной знак, поскольку его не может идентифицировать человеческий глаз. Какого Вы хотите чуда от электроники, если даже человек с близкого расстояния не смог распознать номер. Камера заглянет сквозь грязь и пыль? Вряд ли. Даже «Хищник» своим инфракрасным зрением не смог разглядеть героя Шварценнегера в грязи. Поэтому внедрение камер для контроля скоростного режима не поможет задерживать нарушителей ПДД. Камера уличного видеонаблюдения зафиксирует изменение скорости, которое в зависимости от погодных и геометрических условий окажется разным. Человек спокойно ехал со скоростью 60 км/ч, а его идентифицируют как нарушителя.
 

Компьютер заменяет человека

Даже в постапокалиптическом будущем фильма «Терминатор» герои фильма указывали на явную несмышленость роботов. Так как они могут заменить человека, если они даже не могут с ним стоять на равных по интеллектуальным способностям? Компьютер – обычная машина, выполняющая определенные функции. Здесь не будет сделать так или так. Машина настраивается на выполнение только одного действия. Остановимся на одной из функций систем наблюдения «событие – действие».

В случае совершения противоправного деяния, компьютер предпринимает определенные действия. Отлично. Если система установлена для охраны объектов, споров нет, она будет работать исправно. Появилось движение в комнате, включается сигнализация. И даже роль человека не потребуется. Но если система работает в местах массового скопления людей, от автоматики не будет никакого толка. Конечно, подавать сигнал оператору она может, но предпринимать какие-либо действия без человека ей лучше не доверять.

Появилось движение в комнате, включается сигнализация.
 

Компьютер облегчает работу человека

Двадцать первый век не зря называется веком информации. Информация стала наиболее ценным ресурсом, поэтому и предпринимаются меры для ее получения и сохранения. Немудрено, что количество видеокамер, за которыми производит контроль оператор, увеличивается в геометрической прогрессии. И в скором времени человек будет контролировать информацию сразу со ста источников. Человек не обладает неограниченным ресурсом и ему необходим отдых.

Заменить человека компьютер не может, однако облегчить его работу вполне. Система Statistic Analytics, основанная на промежуточных статистиках информации, призвана осуществлять контроль над состоянием объектов. Система неподвластна влиянию помех и тяжелых погодных условий, что прибавляет ей только плюс. Однако, говорить об автономности системы пока рановато. Безусловно, она идентифицирует объект посредством сравнения информации, оставшейся после последней идентификации. И в случае появления значительных расхождений об этом оповещается оператор.

Читать продолжение публикации: Часть 3

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения ahd купить видеонаблюдение удаленный просмотр   комплект системы видеонаблюдения для дома комплект видеонаблюдения 8 готовые комплекты для видеонаблюдения уличное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   монтаж IP видеонаблюдения система видеонаблюдения для офиса   система видеонаблюдения для периметров фотоловушка 12mp уличное видеонаблюдение на компьютере комплект уличного ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение в квартире видеонаблюдение подъезд система   видеонаблюдение через интернет по адресу фотоловушка в Москве система видеонаблюдения автомобильная купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения 2 мп видеонаблюдение онлайн хорошего качества беспроводное видеонаблюдение для дома цена фотоловушка Сокол MMS монитор видеонаблюдения с записью   удаленный ...
Все статьи