«Hti HT-6889» - промышленный бесконтактный инфракрасный термометр (-50~+1600°C)
«Hti HT-6889» - промышленный ...
6800 рублей
Мини диктофон Edic-mini A102 CARD-24-S
Мини диктофон Edic-mini A102 ...
12400 рублей
Тепловизионный мобильный телефон «DooGee S98-PRO»
Тепловизионный мобильный ...
53000 рублей
406 Беспроводной комплект для улицы с репитером на 4 камеры с монитором 10" «Kvadro Vision Optimus Street - 2.0R (Lux)»
406 Беспроводной комплект ...
22400 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"перспективы развития IP видео"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Перспективы развития IP видео

Перспективы развития IP видеоПонятие «IP-видео» сейчас слышали многие. Но не всем четко известно, что же все-таки оно из себя представляет.

Данная система начала развиваться, после того, как из предшествующей ей технологии «закрытое кабельное телевидение» (CCTV) было убрано слово «закрытое».

«IP-видео» является открытой системой. Одновременно с сигналами входа происходит оцифровка видео- и аудиоинформации, что открыло широкие возможности для использования этой технологии в локальных и Internet-сетях. Гибкость использования обработанных таким образом данных при маршрутизации возрастает во много раз.

С развитием новых технологий, а также значительным ростом вычислительной мощности видеоустройств и компьютерной техники, возникла необходимость в срочном порядке разработать и внедрить новые системы передачи и получения данных. Во много раз возросли и объемы отснятой информации, которую видео-операторы уже не в состоянии самостоятельно анализировать. Поэтому огромным прорывом стало появление интеллектуальных устройств видеосъемки.

Современные видеокамеры довольно часто оснащаются видеорегистратором и датчиком, который реагирует на движение. Такая камера может самостоятельно решать, когда начинать съемку, а также выбирать параметры передачи полученной информации на панель контроля.

То есть у нее присутствует некоторый интеллект. У наиболее продвинутых устройств есть функции распознавания номеров автомобилей, человеческих лиц, подсчета попавших в фокус объектов и т.п. Развиваться качеству отснятого видео мешали только ограниченные пропускные возможности канала.

Поэтому очень важно было сделать так, чтобы обработка и сжатие данных происходили сразу внутри камеры. Такая обработка – это новый горизонт в области видеонаблюдения, так как имеет тенденции к сокращению числа модулей в системе и ее упрощению.
 

Видеокамеры с IP-системой
 

Разрешение видеокамеры в мегапикселях

В наши дни на смену устаревшим системам цветового кодирования (PAL и NTSC) и 0,4-мегапиксельным телевизионным технологиям пришли новые гибкие сетевые и цифровые форматы, позволяющие воспроизводить изображение более высокого качества. Аппаратура научилась «думать». Используя специально созданные программы, современная видеотехника самостоятельно определяет какой режим и формат видео выбрать в тот или иной момент съемки.

Видеокамеры с IP-системой многократно превосходят DVR- и CCTV-устройства, так как позволяют выбирать какой угодно формат, разрешение и нужную скорость кадровой передачи. Если вам необходимо сетевое видео высокого качества, то IP-видеокамеры являются оптимальным вариантом. В зависимости от поставленной задачи, они могут менять разрешение полученного материала.

Такие камеры оснащены очень чувствительными сенсорами, которые выполняют несколько функций. Помимо получения изображения с высокой детализацией, они дают возможность автоматически выбирать лучший формат, создавать панорамы, менять наклон и фокусную дистанцию съемки, генерируют многооконное видео.

Эта технология идеально подходит для охранных систем, позволяя в автоматическом режиме отследить несанкционированное проникновение на охраняемый объект.

Разработчики не останавливаются на достигнутом. Они продолжают совершенствовать новейшие системы видеонаблюдения, основанные не на аналоговой технике, а на цифровых IP-приборах и сетевых видеорегистраторах (NVR).
 

сетевое видео
 

Доступное сетевое видео

Стремительное развитие сетевого видео повлекло за собой и усовершенствование таких его возможностей, как трансляция и мониторинг видеоматериала. Сейчас доступ к этим функциям имеют даже простые пользователи.

Большой популярностью пользуются web-камеры. Раньше для корректной работы они требовали долгой и сложной настройки, которую мог сделать далеко не каждый. Теперь с этим может справиться даже ребенок.

IP-камера будет полезна в любой системе видеонаблюдения, транслируя полученные данные в указанных направлениях. Так как сейчас пользователям широкодоступны различные смартфоны, планшеты и другие цифровые мобильные устройства с доступом в Internet, то следить за наблюдаемым объектом можно практически из любого места.
 

Уже сейчас IP-видео широко используется для:

  • охраны домов,
  • охраны квартир,
  • охраны офисов,
  • получения информации о дорожных пробках и очередях в ночные клубы.


Все больше и больше компаний готовы предоставлять подобные услуги не за громадные деньги, а за вполне доступную цену. Дешевле и совершеннее становится и аппаратное обеспечение. У данной технологии большое будущее. Еще совсем немного и IP-видео можно будет смело назвать «народным».
 

IP-видео


Читать продолжение статьи



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "шесть мифов о скрытом видеонаблюдении. Часть 3" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "шесть мифов о скрытом видеонаблюдении. Часть 2" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "какая судьба у IP видеонаблюдения?" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "разнообразие методов компрессии видеоизображения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи