4К фотоловушка Suntek Филин «WiFi-900-PRO»
4К фотоловушка Suntek Филин ...
9500 рублей
JMC WF10-2P - автономная Wi-Fi IP Full HD МИНИ камера
JMC WF10-2P - автономная Wi-Fi ...
7199 рублей
Фотоловушка Филин HC-900G (4G-NEW)
Фотоловушка Филин HC-900G ...
10300 рублей
Купольная POE IP-камера 4 MP KDM 088-AP4 с микрофоном и ИК подсветкой
Купольная POE IP-камера 4 ...
2299 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"покадровый и потоковый алгоритмы"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Покадровый и потоковый алгоритмы
 

алгоритмы сжатия видео


В настоящее время существует две ключевые модели, являющиеся основополагающими для существующих алгоритмов сжатия видео. Первый вариант – сжатие каждого отдельно взятого кадра, при котором каждый отрезок видеозаписи остается неизменным, не зависимо от того, находятся снятые на видео объекты записи в движении или в состоянии покоя. Другой вариант, потоковое сжатие видеозаписи, более сложен.

Принцип его действия основан на том, что при обработке потока кадров, остается неизменными только основополагающие моменты, например каждый десятый кадр или двадцатый, а остальные, «лишние», убираются. Это позволяет не перегружать компьютер ненужной информацией, основная сложность такого типа сжатия – правильно выбрать и сохранить неизменными те кадры, которые несут основную информацию. Если этого не сделать, то видеозапись может стать непонятной. Следует отметить, что качество изображения не страдает ни при использовании первого, ни при использовании второго алгоритма сжатия, то есть в этом отношении они равноценны.

Если Вы используете потоковый вариант сжатия записи, то необходимо как можно более точно произвести настройки алгоритма, выбрав оптимальное соотношение качества видео и нагрузки на операционную систему ПК.
 

Еще одним несомненным плюсом потокового алгоритма является то, что настроив его для выполнения конкретной задачи, можно:

  • сэкономить на оборудовании,
     
  • минимизировать количество занятого места на жестком диске компьютера.
     

варианты записи алгоритмов
 

Рассмотрим варианты записи алгоритмов

Каждый из рассмотренных выше алгоритмов записи имеет свои особенности. Остановимся сначала на покадровом варианте сжатия видео. Используя этот алгоритм сжатия, можно сохранять полученные отрывки видеозаписи в нескольких форматах, используя либо привычный известный всем стандартный формат jpeg, либо применяя уникальный стандарт хранения изображения. При потоковом сжатии видео хранить данные можно либо в нескольких файлах небольшого размера, либо использовать один файл с присущей только ему кодировкой.
 

положительные и отрицательные моменты алгоритма сжатия


Рассмотрим положительные и отрицательные моменты каждого алгоритма сжатия. Если мы записываем видео на видеорегистратор в стандартном формате, то велика вероятность того, что запись можно будет раскодировать, и она может попасть в руки злоумышленников. Если же мы используем уникальный формат, то существуют определенные сложности при копировании и распространении данных другим пользователям в случае нужды.

Учитывая вышесказанное, выбирать метод сжатия видео нужно в зависимости от того, для чего создается та или иная база данных. Помните, что от того, какой из способов Вы выберете, будет напрямую зависеть производительность системы, поэтому следует тщательно проанализировать все факторы, перед выбором алгоритма записи видео. Если Вам необходимо, чтобы к базе данных нельзя было слишком просто «подобраться», то, конечно же, лучше использовать цельные файлы, записанные с помощью потокового метода, в этом случае защита видео будет оптимальной.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "особенности видеонаблюдения через телефон" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка продажа цифровое уличное видеонаблюдение   комплект видеонаблюдения для автобусов скрытое микро видеонаблюдение комплект уличного видеонаблюдения цена автоматизированная ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "шесть мифов о скрытом наблюдении. Мнение инсталлятора" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "шесть мифов о скрытом видеонаблюдении. Часть 2" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи